ジュニアユースjunior youth

NEWS     

2022年度ジュニアユース選手決定

2022年度プログレッソTCF稲城の新中学1年生メンバーが決定しました。Jr.ユースの3年間で、共に多くの学びを積み重ね、心身ともに成長して、高校年代から先で更なる活躍が出来るようにベースを作り上げよう!

■入団説明会
≪対 象≫
2022年度新中学1年生(現小学6年生)入団選手及び保護者が対象となります。
≪場 所≫
稲城市総合体育館ミーティングルームT[住所:稲城市長峰1−1]
≪持ち物≫
筆記用具・マスク着用
≪日 時≫
2022年1月16日(日)[1部]19:00〜19:50・[2部]20:00〜20:50※受付は10分前となります。
※参加者は必ずGoogleフォームの健康チェック表にて事前回答をお願いします。

■チームウェア試着会
≪対 象≫
2022年度新中学1年生(現小学6年生)入団選手及び保護者が対象となります。
≪場 所≫
稲城長峰ヴェルディフィールド多目的室A[住所:稲城市長峰3−10−1]
≪持ち物≫
筆記用具・マスク着用
≪日 時≫
2022年1月15日(日)[1部]9:00〜12:00・[2部]13:00〜16:30

    

2022年度ジュニアユース選手募集のお知らせ

プログレッソTCF稲城は、2022年度新中学1年生を募集します。サッカーに情熱を持ち、何事にも一生懸命取り組める選手を募集いたします。私たちスタッフも、入団してくれた選手以上に情熱を持って向き合い、一人ひとりがしっかりと成長してくれるように取り組んでまいります。チーム活動趣旨にご賛同いただける方で、本気でサッカーをやりたい方はぜひ入団をご一考いただければと思います。

≪対象≫
2022年度新中学1年生(現小学6年生)が対象となります。
≪場所≫
稲城長峰ヴェルディフィールド(人工芝)[住所:稲城市長峰3−10−1]
≪持ち物≫
サッカーに必要な道具一式・飲み物・タオル・健康チェックシート・マスク着用
≪練習会≫
日 時:@2021年8月24日(火)17:15〜18:45【受付16:45】
    A2021年8月31日(火)17:15〜18:45【受付16:45】
    B2021年9月16日(木)17:15〜18:45【受付16:45】
内 容:練習およびゲーム形式
費 用:無料
人 数:各回30名程度を予定しています。
    ※練習会への参加は1人1回までとなります。
    ※先着順となりますのでお早めにお申し込みください。
    ※昨年度は、100名以上の選手に参加いただきました。     

Jr.ユース練習会・セレクション申込ページ
練習会・セレクションのご案内
健康チェックシート     

    

2021年度 高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ[T2リーグ]開幕

今年度は新型コロナウイルス感染症対策を講じながらの開催が決定いたしました。T2リーグでの厳しい戦いとなりますが、応援のほどよろしくお願いいたします。

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2021 [東京都]
三種委員会 感染症対策ガイドライン     

    

2020年度 高円宮杯都大会ベスト30

今年度は新型コロナウイルス感染症の影響で、U15選手権大会・Tリーグの中止が決まり、3年生の最後の大舞台は高円宮杯都大会のみとなりました。
最後の大会は4回戦敗退となりましたが、最後まであきらめずに戦いました。応援ありがとうございました!

高円宮杯JFA全日本U15サッカー選手権大会
三種委員会 感染症対策ガイドライン     

    

2019年度高円宮杯T3後期リーグ第2位☆T2昇格!!!

中学3年生の最大の目標としていたT2昇格(後期リーグ2位以上)を見事に決めました。最終戦まで順位がわからない接戦となりましたが、最後まで諦めずに全員で戦った結果となりました。たくさんの応援ありがとうございました。

    

2019年度高円宮杯T3前期リーグ優勝

6月13日の最終戦をもって前期リーグ1位となりました。後期の上位リーグ、高円宮杯都大会への出場権を得ることが出来ました。T2昇格を目標に後期リーグを戦います。引き続き応援をお願いいたします。

     

育成方針

≪実社会でも活躍できる人間の育成≫
・サッカー選手である前に、社会の一員と自覚し、自ら考え、行動する力を身につける。
・サッカーに集中できる環境を自分で整える力を身につける。

卒業後の進路に対応できる基盤と個性を育てます。礼儀、挨拶、約束を守るといった社会的マナー、生活を送る上での必要最低限のことは中学生であっても大切なこと。そして、サッカー選手としての成功はもちろん大事ですが、勉強も大事だと考えています。

指導方針

≪長期的視野に立ったサッカー指導≫
・基礎的な個人技術、戦術に磨きをかける。
・選手が自ら考えて最良のプレーを選択できる力を身につける。
・個を尊重しそれぞれの個性を活かしたチームプレーを心掛ける。
・中学年代に必要な基礎体力、動作を身につける。

サッカーは中学年代だけでなく高校・大学・社会人とそれぞれのステージで、自ら選択したチームが活躍の場となります。選手たちは試合に勝つために必死にプレーしますが、我々指導者は目先の勝利のためだけでなく、基礎となる個の育成に重点をおいて指導していきます。全てのプレーを決めつけて教え込むのではなく、選手自身が考えてプレーを選択できるように、基礎部分を教えてヒントを伝えながら選手の考えやプレーの幅を広げるきっかけを与えます。

各年代によりさまざまな個性を持った選手が集まります。基本となる部分は徹底しますが、個性をつなぎ合わせてチームプレーが生まれます。選手たちはお互いを尊重し、チームプレーを心掛ける事で、各年代のチームスタイルが決まります。フィジカル面では厳しいトレーニングも行いますが、中学年代に必要な持久力や動作を身につけると同時に、精神的なメンタル面も強化していきます。

活動

火曜日 水曜日 金曜日 土曜日 日曜日 祝日
トレーニング
19:00〜21:00
トレーニング
19:00〜21:00
トレーニング
19:00〜21:00
試合(練習試合or公式試合)orトレーニング
(スケジュール表、登録メールにてご案内)
練習会場:稲城長峰ヴェルディフィールド
 ※土・日曜日は試合かトレーニングを行います。会場が確保出来ない場合は、休みになる場合もあります。
 ※平日は稲城長峰ヴェルディフィールドにてトレーニングを行います。
 ※抽選で確保しているグラウンドのため確保出来ない場合は別の会場でトレーニングを行います。

選手名

※準備中


主な大会・リーグ戦・カップ戦の実績

≪クラブユース連盟≫
東京都クラブユース選手権
東京都フレッシュカップ
高円宮杯
≪その他大会≫
順大カップ
湯殿川カップ
稲城招待U14
稲城市民体育大会
草津温泉カップ
波崎JrYカップ
町田稲城招待U13・U14
第10回三多摩JrYカップ 優勝
第11回三多摩JrYカップ 第3位
第15回三多摩JrYカップ 第4位
2007三多摩Jrユースフレッシュカップ 第3位
第40回稲城市民体育大会 優勝
2006メトロポリタンリーグ 優勝
第13回三多摩JrYリーグ 優勝
第1回三多摩JrYフレッシュリーグ 第4位

試合日程・結果

                                                                                            
クラブユース選手権 U-14 3次リーグ / 2021
日時 会場 得点 対戦相手 得点者
第1節 12/12 稲城長峰VF 0-0 大森FC
第2節 12/18 横川武蔵野G 1-4 横川武蔵野FC 田島
第3節 12/19 小野路公園G 0-1 FC町田ゼルビア
第4節 1/10 稲城長峰VF 5-0 FCトレ―ロス 松平、石川2、田島2
3次リーグ☆第3位☆ベスト24
クラブユース選手権 U-14 2次リーグ / 2021
日時 会場 得点 対戦相手 得点者
第1節 8/1 相原中央公園 10-1 ZION FC 田島、益子、松平、橋本2、石川4、OG
第2節 9/11 調布西町G 4-0 世田谷FC 田島、橋本、石川2
第3節 9/20 稲城長峰VF 4-0 SK-ONZE-FC 橋本、松平、田島2
第4節 10/16
14:15KO
稲城長峰VF 10-0 町田相原FC 益子(智)、田島、桜井、松平、萩原、OG、石川4
第5節 10/23
19:20KO
稲城長峰VF 1-0 大森FC 青山
第6節 11/3
18:50KO
稲城長峰VF 1-0 クリア―ジュFC 益子(智)
2次リーグ☆第2位
U-14 フレッシュカップ / 2021
日時 会場 得点 対戦相手 得点者
第1節 11/13 稲城長峰VF 2-1 S-JUEGO 市川、立石
第2節 11/21 三郷スカイパーク 5-0 SKY 市川、橋本2、松平2
第3節 11/28 篠崎G 0-1 オーパスワン
第4節 12/5 稲城長峰VF 12-0 ロッソSC 鷲見、三登、齋藤、安部2、桜井2、橋本2、松平3
第5節 12/11 南多摩G 2-1 SHUGAKU 石川2
第6節 12/19 南多摩G 0-2 REGALO
Development League U-14 / 2021
学年 日時 会場 得点 対戦相手 得点者
U14 11/20 稲城長峰VF 2-1 ARTE八王子 市川、萩原
U14 12/11 南多摩G 0-4 TAC Salvatore
U14 12/25 南多摩G 1-2 緑山SC 岩見
U14 12/26 七国中 1-1 ベルテール 萩原
U14
U14
U14
U14
U14
U-13 フレッシュカップ / 2021
日時 会場 得点 対戦相手 得点者
第1節 11/7 尽性園 0-2 SHUGAKU
第2節 11/14 尽性園 2-2 LSS MITAKA 松本(好)、関口
第3節 12/12 大沢G 1-2 三鷹FA 松本(好)
第4節 12/19 南多摩G 2-4 ノールチシティ 杉山、松本
第5節 12/25 ASCOLTA
Development League U-13 / 2021
学年 日時 会場 得点 対戦相手 得点者
U13 10/16 稲城長峰VF 0-1 TAC Salvatore
U13 10/31 あきる野市民広場 11-0 あきる野FC 荒井4、内山2、小野2、武井、片倉、矢澤
U13 11/20 稲城長峰VF 3-1 ARTE八王子 久野、大和田、矢澤
U13 12/26 七国中 ベルテール
U13
U13
U13
U13
U13
クラブユース選手権 U-13 Tリーグ / 2021
日時 会場 得点 対戦相手 得点者
第1節 8/28
13:00KO
相原中央公園 0-1 Branco八王子
第2節 9/5
13:45KO
戸吹スポーツ公園 1-1 杉並ソシオ 西村
第3節 9/12
15:45KO
東京フットボールセンター 4-0 エリース東京 森、西村、小野、松本(晃)
第4節 9/18
14:15KO
稲城長峰VF 0-1 MIP
第5節 11/7
19:20KO
稲城長峰VF 2-0 杉並FC 渡邉、小野
第6節 11/28
18:50KO
稲城長峰VF 0-0 両国FC
1次リーグ☆第3位
高円宮杯都大会 / 2021
学年 日時 会場 得点 対戦相手 得点者
U15 9/18
19:00KO
稲城長峰VF 1-1
PK3-5
石神井中学校 坂梨(大)
2回戦敗退
高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ T2 / 2021
日時 会場 得点 対戦相手 得点者
前期
第1節
4/4
19:00KO
稲城長峰VF 0-4 クリア―ジュ
前期
第2節
4/11
19:00KO
稲城長峰VF 0-0 町田JFC
前期
第3節
4/18
19:00KO
稲城長峰VF 1-5 BOBBIT OG
前期
第4節
7/4
17:30KO
実践学園G 0-7 FC.VIDA
前期
第5節
7/17
17:30KO
稲城長峰VF 5-5 Consorte 羽山2、坂梨(大)、小沢、金子
前期
第6節
7/22
17:30KO
稲城長峰VF 0-5 FRIENDRY
前期
第7節
7/25
9:00KO
東海大高輪台総合G 0-6 インテリオール
前期
第8節
8/8
17:30KO
稲城長峰VF 1-5 多摩大目黒中
後期
第9節
9/5
19:00KO
稲城長峰VF 0-3 クリア―ジュ
後期
第10節
9/8
15:15KO
昭和公園競技場 0-4 FC.VIDA
後期
第11節
9/23
9:20KO
稲城長峰VF 2-4 町田JFC 中山2
後期
第12節
10/17
18:45KO
稲城長峰VF 1-4 FRIENNDRY 羽山
後期
第13節
10/24
18:45KO
稲城長峰VF 2-2 多摩大目黒 中山2
後期
第14節
11/6
17:15KO
稲城長峰VF 2-7 インテリオール 古賀、中山
後期
第15節
11/20
18:45KO
稲城長峰VF 0-5 BOBBIT
後期
第16節
11/23
18:45KO
稲城長峰VF 1-1 Consorte 野村
☆第9位★T3降格
U-15クラブユース選手権 / 2021
学年 日時 会場 得点 対戦相手 得点者
U15 4/25
17:00KO
瑞穂ビューパーク 1-4 コンフィアール町田 羽山
2回戦敗退
Development League U-15 / 2021
学年 日時 会場 得点 対戦相手 得点者
U15 7/23 相原中央公園 1-0 緑山SC 伊藤
U15 7/31 稲城長峰VF 2-1 FC.GABE 坂梨(大)、楫
U15 12/11 南多摩G 3-2 TAC Salvatore 橋本、古谷、羽山
高円宮杯都大会 / 2020
学年 日時 会場 得点 対戦相手 得点者
U15 9/6
19:00KO
稲城長峰VF 2-1 FC.VIGORE 新村、進藤
U15 9/19
19:00KO
稲城長峰VF 3-2 POMBA立川 高橋、進藤2
U15 9/26
19:00KO
小野路公園G 1-4 コンフィアール町田 茂木
4回戦敗退【Eグループ ベスト6】☆東京都ベスト30
高円宮杯都大会 / 2019
学年 日時 会場 得点 対戦相手 得点者
U15 9/8
13:45KO
駒沢第2競技場 0-1 HIBARI
1回戦敗退
高円宮杯 T3リーグHグループ(前期) / 2019
学年 日時 会場 得点 対戦相手 得点者
U15 3/2
19:00KO
稲城長峰VF 2-0 アミーゴ 池原2
U15 3/17
15:45KO
駒沢補助 3-2 南葛SC 角田、北嶋、金杉
U15 3/21
11:00KO
南多摩G 1-0 東京成徳中 池原
U15 3/31
18:45KO
清瀬内山C面 2-1 大森FC 佐藤(遼)、新村
U15 4/6
19:00KO
稲城長峰VF 4-0 富士中 角田2、新村、飯田
U15 4/21
19:00KO
稲城長峰VF 1-2 かえつ有明中 金杉
U15 4/29
19:00KO
稲城長峰VF 7-0 あきる野FC 北嶋、金子、清水3、下澤、迫
U15 5/12
17:30KO
稲城長峰VF 8-1 青山SC 清水(道)2、下澤、熱海、角田、宮下、迫、新村
U15 5/19
17:30KO
稲城長峰VF 3-0 TCU 松本、北嶋、新村
前期リーグ☆8勝1敗0分☆第1位
高円宮杯 T3リーグ(後期) / 2019
学年 日時 会場 得点 対戦相手 得点者
U15 7/15
9:30KO
稲城長峰VF 2-1 世田谷FC 北嶋、飯田
U15 8/24
18:00KO
府中テクノスカレッジ 0-2 FC.VIDA
U15 9/1
17:30KO
稲城長峰VF 5-3 PELADA 金杉、北嶋、松本2、清水
U15 9/16
15:30KO
稲城長峰VF 2-0 三鷹中学校 北嶋、下澤
U15 9/22
17:30KO
稲城長峰VF 3-1 Raffle瑞穂 仲本、金杉、北嶋
U15 10/14
17:30KO
稲城長峰VF 2-1 青梅FC 金杉、下澤
U15 10/20
17:30KO
稲城長峰VF 1-1 HIBARI 北嶋
後期上位リーグ☆5勝1敗1分☆第2位☆T2昇格
U15クラブユース選手権1次リーグ Iグループ / 2019
学年 日時 会場 得点 対戦相手 得点者
U15 4/7
17:30KO
稲城長峰VF 3-1 ARTE八王子 下澤、池原、北嶋
U15 4/14
19:00KO
稲城長峰VF 0-4 FC.GLORIA
U15 4/20
19:00KO
稲城長峰VF 1-1 FC目黒 佐藤(遼)
U15 4/28
19:00KO
稲城長峰VF 1-0 緑山SC 北嶋
1次リーグ3位 1次リーグ敗退
U14クラブユース選手権 / 2019
学年 日時 会場 得点 対戦相手 得点者
≪2次上位リーグ Dグループ≫
U14 7/6
17:30KO
福生市営競技場 1-2 FC町田ゼルビア 新村
U14 7/20
18:00KO
稲城長峰VF 0-7 東京ヴェルディ
U14 9/21
18:00KO
稲城長峰VF 0-5 FC GONA
U14 9/23
17:20KO
東京ヴェルディG 0-5 FRIENDLY
4敗☆第5位☆3次リーグ進出
≪3次リーグ Eグループ≫
U14 11/2
17:20KO
稲城長峰VF 2-1 九曜FC 新村、飯田
U14 11/3
19:00KO
稲城長峰VF 2-2 FCトレーロス 清水(佑)、末次
U14 11/10
17:20KO
稲城長峰VF 1-2 クリア―ジュ 濱久保
U14 11/16
18:00KO
稲城長峰VF 1-1 三鷹FA 新村
1勝1敗2分☆第3位タイ ※抽選にて3次リーグ敗退
U14フレッシュカップ / 2019
学年 日時 会場 得点 対戦相手 得点者
≪1次リーグ Eグループ≫
U14 11/24
18:50KO
稲城長峰VF 5-1 REGALO 濱久保、高橋、佐藤(凜)2、齋藤
U14 11/30
14:30KO
南多摩G 1-1 アミーゴ 末次
U14 12/1
18:50KO
稲城長峰VF 0-2 トリプレッタ
U14 12/8
18:50KO
稲城長峰VF GONA
U14 12/21
14:00KO
稲城長峰VF FC多摩
U13クラブユース選手権 / 2019
学年 日時 会場 得点 対戦相手 得点者
≪2次リーグ Gグループ≫
U13 7/14
17:30KO
稲城長峰VF 8-0 成城中 中山3、下地、早舩、
山本、古谷、島田
U13 7/15
18:30KO
稲城長峰VF 0-3 バディSC
U13 9/1
9:30KO
南多摩G 0-3 JACPA
U13 9/7
17:00KO
中央大学多摩G 3-0 GLORIA 下地2、山本
2勝2敗☆第3位 2次リーグ敗退
U13フレッシュカップ / 2019
学年 日時 会場 得点 対戦相手 得点者
≪1次リーグ Dグループ≫
U13 11/4
18:10KO
稲城長峰VF 2-1 FC目黒 小河、古賀
U13 11/9
14:20KO
稲城長峰VF 0-3 インテル
U13 11/16
14:00KO
稲城長峰VF 2-2 AJUNT 羽山2
U13 11/24
9:30KO
経済産業省G 2-7 Rio FC 羽山、福田
U13 12/7
18:00KO
府中テクノスカレッジ アンビシオン
    

2020年度高円宮杯都大会

2019年度Tリーグ

2019年度U15クラブユース選手権

2019年度U14クラブユース選手権

2019年度U13クラブユース選手権

2019年度U13-14フレッシュカップ


     

過去のゲーム記録

pdfにて


プログレッソ

入部・練習試合申込・問合せ
*各カテゴリーへメールにてお問い合わせください。

〒206-0802
東京都稲城市東長沼234-1-101
TEL/FAX 042-370-5733
代表者:棚田 伸

社会人東京都2部所属
プログレッソトップチーム
運営員 :竹上
progressotcf@gmail.com

ジュニアユース(中学生)入団
プログレッソジュニア入団
スタッフ募集
無料体験受付体験
担当 : 草野篤
kusano@progresso-tcf.com
【小学生体験申込】↓↓↓
ジュニア無料体験申込ページへ  
【Jr.ユースお問い合わせ】↓↓↓
Jr.ユースお問い合わせページ